ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2023, 11:18

«Иль де Ботэ» оспаривает товарный знак «Л’Этуаля»

В Суд по интеллектуальным правам поступил соответствующий иск.

На сайте арбитражных судов зарегистрировано исковое заявление сети магазинов косметики и парфюмерии «Иль де Ботэ» к конкуренту — владельцу бренда «Л’Этуаль» компании «Алкор и КО» (дело № СИП-995/2023). Фирма оспаривает товарный знак № 446027 в отношении товаров 35-го, 41-го, 44-го классов Международной классификации товаров и услуг (салоны красоты, клубы здоровья, реклама, аренда торговых площадей, организация и проведения выставок и конференций). 

Спорная марка представляет собой надпись на белом фоне «Остров красоты». Истец считает, что правовую охрану товарного знака «Алкор и КО» нужно прекратить, потому что собственник его не использует. К участию в деле привлечен Роспатент в качестве третьего лица.

Суд по интеллектуальным правам оставил иск без движения из-за отсутствия доказательств получения его ответчиком и установил срок устранения недостатков до 1 ноября.

«Иль де Ботэ» принял торговые площади бренда Sephora в октябре 2022 года после того, как собственник, холдинг LVMH (Франция), решил уйти из России. Местный бизнес компании выкупил бывший гендиректор Евгений Дроздов. Условия сделки не разглашались.