Федеральная антимонопольная служба совместно с Центральным Банком подготовила письмо o порядке реализации страховых услуг, необходимых для получения займа. Ведомства напоминают, что при оформлении кредита клиент может купить страховку в любой компании, которая отвечает требованиям банка. Кредитор обязан сообщить потребителю о такой возможности и не может навязывать услуги конкретной организации.
ФАС поясняет, что рекомендации разработаны для обеспечения прав заемщика на конкурентный выбор страховщиков. Банки должны разместить на сайте и в местах обслуживания клиентов требования к страховке, а страховщики — сведения о кредитном рейтинге.
Компания, выдавая заем, обязана принять полис, который потребитель приобрел в другом месте, при соблюдении двух условий:
- если кредитный рейтинг страховщика не ниже уровня А-;
- договор страхования соответствует условиям банка.
После получения документов у кредитора есть семь рабочих дней, чтобы сообщить заемщику о своем решении. Это позволит не допустить затягивания сроков со стороны кредитной организации.