ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2023, 14:37

Кабмин отклонил законопроект «о честной цене»

В правительстве опасаются, что новые правила приведут к повышению стоимости продуктов.

Речь идет о поправке к закону «О защите прав потребителей», которая находится на рассмотрении Госдумы. В документе предложили дополнительно указывать на ценниках в магазине стоимость единицы измерения товара: «При цене за единицу веса указывается цена за килограмм, при цене за единицу измерения объема — за литр».

Автор поправки, депутат от фракции ЛДПР Борис Чернышов, считает, что это защитит права потребителей, ведь часто производители снижают объем товара при сохранении размера упаковки. Цена остается той же, но потребитель получает меньше товара.

В кабмине не разделили идеи депутата. Правительство считает, что новое правило приведет к удорожанию процессов выкладки товара и подготовки ценников, а значит, и к повышению конечной стоимости продуктов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв комиссии.

Минпромторг раскритиковал новеллу «о честной цене»

Не поддержали инициативу и в Минпромторге. Ведомство отметило, что новая обязанность потребует изменения бизнес-процессов, а из-за этого фирмы начнут перекладывать затраты на потребителей, что приведет к росту цен. Генпрокуратура призвала Минпромторг разобраться с проблемой, например путем введения единых требований к фасовке товара.

Законопроект № 374521-8 «О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»