ПРАВО.ru
Законодательство
2 ноября 2023, 13:22

Путин отменил уведомление Совета Европы о военном положении в РФ

Россия больше не будет сообщать Генсекретарю Совета Европы о введении и отмене в стране военного или чрезвычайного положения.

2 ноября президент Владимир Путин подписал закон об изменении порядка информирования Совета Европы и ООН при введении или отмене в России военного или чрезвычайного положения. 

Поправки внесли в ст. 37 ФКЗ «О чрезвычайном положении» и ст. 22 ФКЗ «О военном положении». Эти нормы предполагали, что при введении в России или на ее отдельных территориях военного или чрезвычайного положения президент либо МИД уведомляют генеральных секретарей ООН и Совета Европы об отступлении от обязательств по международным договорам, связанным с ограничением прав и свобод граждан.

Военное положение: что это значит

Такую обязанность вводила Конвенция о защите прав человека. Но с марта 2022-го этот документ не действует в отношении России, которая прекратила участие в Совете Европы. Поэтому из двух ФКЗ исключили нормы об информировании генерального секретаря Совета Европы, сохранив положения об информировании Генсекретаря ООН. Из ФКЗ «О чрезвычайном положении» исключили также норму о том, что международные обязательства МИД вытекают из Конвенции о защите прав человека.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 419786-8 «О внесении изменений в статью 37 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» и статью 22 Федерального конституционного закона «О военном положении»