ПРАВО.ru
Процесс
16 ноября 2023, 16:16

Глава ЦБ: «Ошибочно думать, что ставку можно было не повышать»

Председатель регулятора выступила в Госдуме и объяснила, почему подъем ключевой ставки был неизбежен.

16 ноября председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина представила в Госдуме Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025–2026 годов. В документе ЦБ объясняет подходы к проведению денежно-кредитной политики и представляет базовый и альтернативные сценарии развития экономики на ближайшие три года.

Часть выступления главы регулятора была посвящена мерам восстановления экономики, в частности повышению ключевой ставки. За три месяца она выросла вдвое — с 7,5 в июле до 15%. «Все расчеты и весь наш опыт показывают, что если бы мы не повысили ставку, вовремя не отреагировали, то потери от этого и для граждан, и для бизнеса, и для государства были бы гораздо больше», — пояснила Набиуллина. По ее словам, ставку повысили соразмерно инфляционному давлению, которое возникло в середине года.

При этом российская экономика восстановилась после кризиса гораздо быстрее всех прогнозов и продолжает расти. «Чтобы поддержать восстановление экономики, мы в прошлом году достаточно быстро снизили ключевую ставку с 20 до 7,5% и держали ее неизменной до июля этого года», — объяснила глава ЦБ. В это время кредиты были доступными, поэтому кредитование граждан и бизнеса росло темпами примерно 20% и более, если считать год к году. 

«Разговоры о недоступности кредита, мягко говоря, преувеличены».

С конца 2022 года прибыль компаний начала расти во многих отраслях. Значит, сейчас прибыли бизнеса могут и должны быть значимым источником инвестиций и роста экономики, подчеркнула Набиуллина. Она также отметила высокий уровень оптимизма бизнеса, несмотря на удорожание кредитов.

В Госдуме предложат ЦБ снизить ключевую ставку

Глава ЦБ также привела популярное мнение о том, что причиной разгона инфляции стало ослабление рубля. Но причинно-следственная связь взаимная и скорее даже обратная, возразила она и пояснила: чем большую инфляцию ожидают, тем слабее курс. Ослабление рубля стало следствием того, что повышенный внутренний спрос в силу ограничений внутреннего производства привел к росту спроса на импорт рублях, но валюты при этом больше не стало.

«Ошибочно думать, что можно было не повышать ключевую ставку, и тогда кредиты остались бы такими же доступными, как и раньше. Банки не будут кредитовать себе в убыток по ставкам ниже инфляции, — объясняет Набиуллина. — Мы должны были действовать решительно, чтобы не дать раскрутиться инфляционной спирали». Хотелось бы, чтобы эффект от повышения ставки был мгновенным, согласилась она, но объяснила, что так не бывает: цепочка длинная, так как банки пересматривают ставки постепенно, а граждане и компании тоже не сразу реагируют на новые ставки.