ПРАВО.ru
Процесс
14 ноября 2023, 11:12

В Госдуме предложат ЦБ снизить ключевую ставку

Депутаты отметили, что понимают цели и причины повышения ключевой ставки, но выразили надежду на скорое снижение.

2 ноября Центральный банк утвердил цель и принципы единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) на предстоящие три года. Документ планируют рассмотреть на заседании Госдумы 16 ноября при участии главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Профильные комитеты Госдумы порекомендовали депутатам принять этот документ к сведению, но еще обратили внимание на необходимость внесения в него некоторых изменений, пишет «Парламентская газета».

ЦБ отрицает проблемы бизнеса с плавающими ставками кредита

Главная цель на ближайшие три года, которую поставил ЦБ, — ценовая стабильность и годовая инфляция вблизи 4%. В Госдуме в целом с этим согласились, но с небольшой оговоркой. «Комитеты обращают внимание, что таргетирование инфляции не должно идти вразрез целям и задачам правительства РФ и президента РФ по обеспечению долгосрочного и устойчивого роста экономики в непростых условиях», — указали депутаты в заключении. Поэтому ДКП должна стать одной из основополагающих практик, которые создают условия для этого роста, но не быть препятствием для него, уточнили депутаты.

В Госдуме также рекомендовали ЦБ включить в список факторов, которые влияют на ДКП, риски исполнения бюджета и варианты развития событий на рынке труда, который сейчас ограничивает рост экономики. Как отметил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко, депутатов также волнует динамичное повышение ключевой ставки.

«Мы понимаем, что инфляция сильно разогналась, и рассчитываем, что она скоро стабилизируется. Но нас очень волнует ключевая ставка, которая делает почти недоступными кредитные средства для нашего бизнеса. И это, безусловно, проблема. Очень хочется, чтобы ключевая ставка снижалась оперативнее».

Депутат тоже обратил внимание на дефицит кадров. Об этой проблеме в последнее время часто говорит и регулятор. Кравченко считает, что нужно принять отдельную программу, направленную на развитие рынка труда. И речь идет не только о восполнении дефицита сотрудников IT-сферы, но и об инженерах и проектировщиках во многих отраслях производства.

Еще в заключении депутаты говорят, что нужно исследовать влияние на ДКП ожидаемых изменений на финрынках, которые связаны с оттоком инвесторов и отсутствием притока зарубежного капитала, и изучить влияние разовых факторов со стороны предложения на инфляцию и экономическую динамику.