ПРАВО.ru
Практика
10 января 2024, 16:17

ЦБ предупреждает о мошеннических схемах по разблокировке активов

Аферисты обещают удвоить сумму заблокированных активов.

Пресс-служба Центрального банка опубликовала сообщение, чтобы предупредить о новой мошеннической схеме. На этот раз преступники предлагают гражданам решить вопросы с их активами, заблокированными иностранными учетными институтами. 

Банк России выявил, что такие объявления массово распространяются в социальных сетях и мессенджерах, через электронные почты. Клиентам предлагают перевести деньги на счет мошенникам для разблокировки замороженных активов. Запрашиваемая сумма равна той, которая заблокирована иностранными институтами. Людям обещают, что они смогут вернуть эти деньги на свой банковский счет в двойном размере.

Аферисты не имеют лицензии ЦБ, но при этом выдают себя за финансовую организацию. Регулятор внес информацию о нелегальных компаниях в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Их сайты будут заблокированы.

Ведомство рекомендует инвесторам быть осмотрительными, проверять легальность компании на сайте Банка России, не переводить деньги и не предоставлять персональные данные организациям, деятельность которых вызывает сомнения.