ПРАВО.ru
Законодательство
21 февраля 2024, 13:00

Совфед ратифицировал договор об экономических зонах в ЕАЭС

Его подписали еще в 2010 году, и с тех пор документ действовал временно.

21 февраля Совет Федерации одобрил закон о ратификации соглашения по вопросам свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Это соглашение подписали еще в 2010 году, и с тех пор оно применялось временно. Законопроект о его ратификации президент внес в Госдуму в январе. Как указано в сопроводительных документах к проекту, ратификация нужна для создания единого экономического пространства РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

СЭЗ создают для содействия социально-экономическому развитию стран — участниц договора, привлечения инвестиций, развития технологичных производств, транспорта, туризма и санаторно-курортной отрасли.

В ЕАЭС урегулируют электронную торговлю

Соглашение регулирует вопросы создания, функционирования и упразднения СЭЗ, определяет виды деятельности, которую можно вести на их территории, и разрешает вопросы таможенных операций. Также в нем раскрываются определение резидента СЭЗ и полномочия Евразийской экономической комиссии. Она может запрещать некоторые виды деятельности в СЭЗ, определять единую форму свидетельства, которое удостоверяет регистрацию резидента СЭЗ, и формировать общий реестр участников СЭЗ.

Одновременно некоторые положения соглашения признали утратившими силу с даты вступления в силу договора о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017-го.

Предполагается, что ратифицированное соглашение будет способствовать развитию и укреплению отношений членов Таможенного союза.

Законопроект № 526975-8 «О ратификации Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны»