ПРАВО.ru
Законодательство
21 февраля 2024, 15:22

Сенаторы уточнили правила приема на службу в ФССП

Со дня прекращения уголовного дела до поступления на службу в органы принудительного исполнения должно пройти минимум три года.

21 февраля Совет Федерации на пленарном заседании поддержал закон, который разрешает поступать на службу в органах принудительного исполнения (ОПИ) гражданам, в отношении которых раньше было возбуждено уголовное дело, впоследствии закрытое в связи с их деятельным раскаянием. Это касается уголовных дел частного обвинения, прекращенных не меньше чем за три года до дня поступления на службу. Если же ранее раскаявшийся в преступлении уже работает в ОПИ, то уволить его и расторгнуть с ним контракт по этому основанию нельзя.

Раньше для таких граждан действовал бессрочный запрет на трудоустройство в ОПИ. Но в 2023 году Конституционный суд предписал законодателю внести поправки в закон и открыть доступ к службе в ОПИ для раскаявшихся (постановление № 38-П). Тогда КС рассмотрел жалобу гражданина, которому не разрешили снова трудоустроиться в ФССП из-за прекращенного почти 20 лет назад уголовного дела. Заявитель объяснил: закон не запрещает поступать на службу после закрытия дела в связи с примирением сторон, но для деятельного раскаяния это правило не работает.

Минюст предложил уточнить полномочия ФССП

Такое ограничение незаконно, отметил КС и напомнил: требования закона к прекращению дела после деятельного раскаяния намного строже, чем для случая с примирением сторон. Но такое раскаяние означает, что обвиняемый помог раскрыть преступление, возместил ущерб или другим образом загладил вину. Значит, он перестал быть опасным для общества и прекращение его уголовного дела (если оно произошло не менее чем за три года до трудоустройства) никак не мешает поступлению на службу в ОПИ, подчеркнул КС.

Теперь одобренный Совфедом закон должен подписать президент.

Законопроект № 494429-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»