ПРАВО.ru
Процесс
29 февраля 2024, 14:21

Президент предложил ввести дифференцированную систему налогов

Об этом Владимир Путин заявил 29 февраля во время обращением с посланием к Федеральному собранию.

Президент Владимир Путин предложил ввести в России дифференцированную систему налогообложения. Такое заявление глава государства сделал, обращаясь к Федеральному собранию.

«Нужно продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы», — заявил президент. Модернизация налоговой системы РФ должна завершиться до 2030 года. Она предполагает увеличение налоговой нагрузки на людей, которые получают более высокие доходы. При этом предлагается снизить налоговую нагрузку на семьи за счет предоставления им налогового вычета по налогу на доходы физлиц на второго, третьего и последующих детей.

С 2001 года в России действует плоская шкала НДФЛ со ставкой 13%. Раньше она была прогрессивной — от 12 до 30% в зависимости от размера годового дохода. В 2021-м появилась новая ставка — 15% для доходов, превышающих 5 млн руб. в год. Повышенная ставка применяется только по отношению к разнице между фактическими доходами и указанной суммой.

Кроме того, в послании глава государства поручил до 2025 года предусмотреть постепенное увеличение платежей для компаний, которые переходят с упрощенной на общую систему налогообложения.

Кабмину предложили дифференцировать ставку налога на прибыль

«Не должно быть ситуации, когда компаниям фактически невыгодно набирать обороты, потому что налоговые платежи при переходе с упрощенного на общий налоговый режим резко возрастают. Получается, что государство подталкивает бизнес к тороплению другим способом так называемой оптимизации фискальной нагрузки», — резюмирует Путин. Теперь кабмин должен будет проработать параметры амнистии в отношении некрупного бизнеса, который при фактическом росте бизнеса был вынужден использовать схемы налоговой оптимизации.