ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2024, 10:23

В Госдуме предложили отменить транспортный налог

По мнению авторов инициативы, принципы взимания транспортного налога не обоснованы в должной мере.

Группа депутатов от ЛДПР подготовила законопроект об отмене транспортного налога в России, авторы инициативы предлагают внести изменения в первую и вторую части Налогового кодекса. Документ направили для заключения в правительство, передает ТАСС.

В пояснительной записке парламентарии называют транспортный налог «чрезмерным в системе иных налогов и сборов РФ». В ЛДПР также считают, что принципы взимания этого налога не обоснованы в должной мере, поскольку не дифференцируются с учетом дорожного покрытия, платного или бесплатного пользования дорогами, длительностью эксплуатации, стоимостью, габаритами автомобиля и другими факторами.  

«В частности, транспортный налог не выполняет функций по снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также не способствует эффективному распределению налоговой нагрузки с учетом ущерба дорогам, наносимого транспортными средствами», — обращают внимание авторы.

По словам председателя ЛДПР Леонида Слуцкого, партия всегда выступала за отмену транспортного налога, поскольку собственники авто и так платят акцизы на топливо. Вдобавок водители несут «значительные расходы» на содержание авто, например на техническое обслуживание и оплату топлива, заявил лидер фракции.

Законопроекты об отмене транспортного налога вносят в Госдуму не впервые. В 2018 и 2019 годах с такой инициативой выступала группа депутатов от «Справедливой России». В августе 2020-го поправки предлагал депутат Андрей Барышев. По его мнению, этот вид налога имеет относительно невысокую собираемость, а с учетом индексации размеров акциза на топливо его отмена — это «конструктивная мера, призванная более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств». Нижняя палата парламента вернула документ автору из-за отсутствия заключения правительства.