ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2024, 12:15

В Госдуме предложили платить два прожиточных минимума за стаж от 30 лет

Люди, которые внесли значительный трудовой вклад в развитие страны, должны обеспечить себе достойную жизнь, отметили авторы инициативы.

Группа депутатов от ЛДПР подготовила законопроект о доплате к пенсии до двух прожиточных минимумов за стаж от 30 лет. Поправки направили в правительство. Предполагается, что правила доплаты и порядка пересмотра ее размера и индексации установит Минтруд, передает ТАСС.

«Очевидно, что граждане, внесшие свой значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны в виде 30 лет страхового стажа и более, должны обладать возможностью обеспечить себе достойную жизнь. В связи с этим законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости — предоставление гражданину (пенсионеру), имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ за счет средств федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке.

Сейчас величина прожиточного минимума для пенсионеров по России составляет 13 290 руб. Таким образом, в 2024 году размер доплаты мог бы превысить 26 000 руб.

По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, люди, которые много лет трудились на благо страны, имеют полное право на отдых в старости. «Гарантия повышенной пенсии в размере двойной величины прожиточного минимума сделает их жизнь более комфортной, качественной. Мы за то, чтобы у наших пенсионеров появилась возможность не просто доживать старость, а жить: хорошо питаться, заняться своим здоровьем, путешествовать», — сказал Слуцкий.