ПРАВО.ru
Процесс
11 марта 2024, 13:16

Суд сохранил арест имущества переданного государству ЧЭМК

Ранее экс-собственники заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината обжаловали в апелляции решение об изъятии у них акций предприятий.

АС Свердловской области отказал в снятии обеспечительных мер по делу об изъятии заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧМЭК) в собственность государства (дело № А60-5228/2024).

26 февраля суд удовлетворил соответствующий иск Генеральной прокуратуры, утверждавшей, что более 30 лет назад предприятие незаконно передали в частную собственность, поскольку правительство не давало разрешения на сделку. Решение по делу не публиковалось из-за рассмотрения иска в закрытом режиме. Известно, что первая инстанция по заявлению ведомства арестовала все движимое имущество предприятий, включая деньги. Также суд арестовал истребуемые акции, запретил органам управления заводов выплачивать дивиденды, распределять прибыль и заключать сделки, направленные на вывод денег. Предприятиям запретили расторгать трудовые договоры с работниками и вносить любые изменения в реестры акционеров.

Один из ответчиков по иску — «Кузнецкие ферросплавы» — 5 марта попросил суд отменить обеспечительные меры. С таким же требованием 7 марта обратился в суд и истец с фамилией Тарасов. Оба заявления суд рассмотрел 11 марта, а теперь в карточке дела опубликовано сообщение об отказе в удовлетворении заявления. По какой из жалоб принято отказное решение (или же по обеим) — не уточняется.

Суд изъял три уральских завода в госсобственность по иску Генпрокуратуры

Ответчиками по иску Генпрокуратуры выступали компания «Эталон» — материнская структура холдинга — и Юрий и Людмила Антиповы, экс-владельцы заводов группы ЧЭМК. 5 марта они обжаловали в апелляции решение об изъятии у них обыкновенных акций трех уральских заводов: Серовского завода ферросплавов (53,4 млн штук), Челябинского электрометаллургического комбината (643,8 млн) и «Кузнецких ферросплавов» (65,8 млн), а также привилегированных акций последнего (1,3 млн). Судьба их апелляционных жалоб пока неизвестна.

Ранее «Эталон» обжаловал решение об отказе в передаче дела на рассмотрение другого суда. Эту жалобу 17-й ААС рассмотрит 13 марта.

В последние годы власти активно забирают крупные предприятия у частных собственников, в том числе объясняя это ошибками приватизации 1990-х годов (подробнее — в статьях «Кассация согласилась забрать бизнес в пользу властей без компенсации» и «Как устроена деприватизация и кому она угрожает»).