ПРАВО.ru
Законодательство
11 марта 2024, 12:43

В Госдуме поддержали поправки о возобновлении исполнительного производства

Законопроект прошел первое чтение в середине января, впереди — второе. Оно должно пройти на одном из ближайших пленарных заседаний нижней палаты парламента.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о праве должника подавать заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства. 

Документ подготовили во исполнение постановления Конституционного суда. В апреле прошлого года КС обратил внимание, что из-за отсутствия в законе предельного срока для возобновления исполнительных мероприятий должник может долгое время находиться в состоянии неопределенности относительно судьбы своего имущества. Суд заметил: бездействие лиц, у которых есть право возобновить производство, приводит к неопределенному по продолжительности выведению активов должника из оборота и ограничивает его право собственности. Это нужно исправить.

Правительство внесло поправки в нижнюю палату парламента в октябре 2023 года, в январе 2024-го они прошли первое чтение. Законопроект предусматривает: исполнительное производство может быть возобновлено в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. 

Как сообщила первый зампред думского комитета по госстроительству Ирина Панькина, к документу поступило девять уточняющих поправок, восемь из них рекомендовали к принятию. Инициативу рассмотрят во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний, передает «Парламентская газета».

Законопроект № 462778-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о возобновлении приостановленного исполнительного производства)»