ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2024, 11:30

Росбанк потребовал $27,4 млн от американского Citibank и его «дочки»

Кредитная организация обратилась в суд еще в марте, но иск пока оставили без движения: заявитель не передал все необходимые документы.

«Росбанк» потребовал от американского Citibank и его дочерней структуры «Ситибанка» $27,4 млн убытков. Иск поступил в Арбитражный суд города Москвы, но его оставили без движения: заявитель не сдал документ, подтверждающий уплату госпошлины. У кредитной организации есть время до 19 апреля, чтобы это исправить, иначе ей вернут иск. Причины обращения в суд в карточке дела № А40-56900/2024 пока не уточняются.

Ранее «Росбанк» взыскал с Citibank 1,1 млрд руб. Из материалов дела известно: у истца был корреспондентский счет в филиале нью-йоркского Citibank в Гонконге. В феврале 2023 года российская финорганизация просила американский банк перевести 94,5 млн гонконгских долларов на счет «Росбанка» в китайском Bank of China с конвертацией денег в юани. Citibank запросил дополнительную информацию, но операцию так и не провел.

Тогда «Росбанк»  потребовал взыскать убытки в размере непереведенных ему 94,5 млн гонконгских долларов (1,1 млрд руб.) солидарно с нью-йоркского Citibank и его филиала в Гонконге (дело № А40-158893/2023). Требования к последней финорганизации связаны с тем, что она — филиал американского Citibank, а значит, действует в его интересах на территории Гонконга. АСГМ удовлетворил иск.