ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2024, 17:00

В ГД просят доработать поправки об ускорении продажи активов банков-банкротов

Комитет нижней палаты по вопросам собственности предлагает уточнить порядок предоставления отступного для погашения требований первой очереди.

Комитет Госдумы по вопросам собственности подготовил положительное заключение на законопроект о возможности применять при банкротстве кредитных организаций отступное для погашения требований первой очереди, но с условием последующей доработки новеллы. Об этом сообщает «Интерфакс»

ВС проверил отказ в субсидиарке для директора вне банкротства

Согласно заключению, поправки ускорят завершение процедуры банкротства кредитных организаций через механизмы финансового оздоровления, например реорганизацию, смену контролирующего собственника и иных.

В январе группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о совершенствовании порядка погашения требований кредиторов в делах о банкротстве кредитных организаций с помощью предоставления отступного. По словам председателя комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова, поправки позволят «в ускоренном порядке одновременно завершить «расчистку» баланса, то есть продажу активов банков, признанных банкротами, и в максимальном объеме удовлетворить требования кредиторов».

Комитет предлагает конкретизировать в поправках предлагаемый порядок предоставления отступного. По мнению депутатов, в законопроекте отсутствуют условия, при которых арбитражный суд вправе не учитывать волеизъявление кредиторов, и не устанавливаются требования к содержанию заключения АСВ, необходимого для принятия арбитражным судом соответствующего решения. Дополнительно предлагается уточнить, что будет считаться минимальной ценой для выкупа требований у кредиторов.

Дата рассмотрения законопроекта в первом чтении пока не определена.

Законопроект № 538767-8 «О внесении изменений в статьи 61-17 и 189-96 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) и статьи 19 и 39 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»