ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2024, 14:34

Минцифры предложило не оказывать услуги связи абонентам с арестованными счетами

Росфинмониторинг согласовал законопроект министерства.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект о приостановке оказания услуг связи абонентам с арестованными счетами. ТАСС сообщает об этом со ссылкой на слова заместителя председателя Совета по развитию цифровой экономики Артема Шейкина. 

Шейкин делал запрос в Росфинмониторинг. Он спрашивал о мерах, которые ведомство принимает для предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, с помощью сим-карты и переводов через абонентский номер. В ответе ему рассказали о поправках Минцифры и о том, что ведомство согласовало этот законопроект.

Ранее сообщалось, что операторов связи ограничат в возможности бесконтрольно увеличивать тарифы. Согласно новой стратегии развития отрасли связи до 2035 года, операторы могут поднимать тарифы выше уровня инфляции, если вкладывают существенную часть дополнительной прибыли в развитие сетей и новые технологии, передавало РИА «Новости». В последние десятилетия игроки этого рынка инвестировали в инфраструктуру и создание оборудования и потому у них не получалось нарастить прибыль даже до уровня инфляции, объяснял вице-премьер Дмитрий Чернышенко.