ПРАВО.ru
Процесс
12 апреля 2024, 18:28

Экс-главу «Гостеха» арестовали по обвинению в хищении 20 млн руб.

Компания, курирующая платформу, создавала инфраструктуру для государственных информационных систем.

Тверской районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего директора проекта «Гостех» компании «Цифрум» Ярослава Демченко, сообщает ТАСС. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Сумма ущерба — более 20 млн руб.

По версии следствия, Демченко похитил деньги, выделенные на создание платформы «Горизонт» Министерства просвещения. «Цифрум» выступал подрядчиком по проекту. Но программа не функционирует, а работы выполнены с нарушениями, указывают следователи. Сам Демченко на момент выполнения госзаказа возглавлял компанию, входил в состав членов комиссии, тестировал систему и отвечал за техническое исполнение платформы. Министерство просвещения признали потерпевшей стороной.

Суд отправил Демченко под стражу до 25 мая.

На «Гостехе» с 2020 года создаются и развиваются государственные информационные системы. К 2022 году ее инфраструктурой пользовались портал Росимущества «Федеральное имущество онлайн» и система «Физическая культура и спорт». К 2024 году планировалось полностью перевести все государственные системы на «Гостех».