ПРАВО.ru
Законодательство
17 апреля 2024, 14:18

Совфед одобрил поправки к закону об адвокатуре

Законопроект вводит единый госреестр адвокатов, новые правила для лишения лицензии и направления адвокатских запросов.

Совет Федерации на пленарном заседании 17 апреля одобрил поправки к закону «Об адвокатуре». Госдума приняла их в третьем, финальном чтении 10 апреля. Автором документа выступило правительство.

Новеллы меняют правила направления адвокатских запросов, конкретизируют право прохода защитников в здания судов и прокуратуры, вводят новые правила получения и замены удостоверения. Законопроект предусматривает создание единого государственного реестра адвокатов, который станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом с достоверными сведениями об адвокатах. 

Поправки повышают требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Получить статус адвоката смогут только люди, которые имеют высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» и диплома бакалавра по направлениям подготовки «Юриспруденция» или «Обеспечение законности и правопорядка», либо люди с ученой степенью по юридической специальности. Лицо, которое уже имеет ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которому присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ», освобождают от сдачи квалификационного экзамена.

Статуса адвоката смогут лишить, если специалист уедет на постоянное место жительства или более чем на год за пределы страны. Исключение сделают для выезда за границу на лечение или для обучения либо по иным уважительным причинам. Документ предлагает увеличить количество членов квалификационной комиссии до 14 — в нее добавят одного представителя научного сообщества.

Право.ru вместе с экспертами проанализировало новый закон, ознакомиться с мнением юристов можно в материале «Поправки с антиадвокатской тональностью: как изменится закон об адвокатуре».

Законопроект № 301952-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»