Банк России направил в АСГМ заявление, в котором попросил немедленно исполнить решение по его иску к бельгийскому депозитарию Euroclear (дело № А40-345157/2025). Суд зарегистрировал обращение 19 мая, но пока не рассмотрел его.
АСГМ удовлетворил иск Центробанка к Euroclear 15 мая. Суд обязал депозитария компенсировать истцу 18,1 трлн руб. убытков из-за заморозки активов.
Спустя три дня ответчик прокомментировал решение. В Euroclear заявили, что европейское законодательство не признает подобные иски в России, а сам депозитарий отвергает юрисдикцию АСГМ. Euroclear предупредил, что собирается обжаловать решение. По мнению ответчика, оно не имеет под собой оснований.
О рисках оспаривания акта оппонентом говорил и Банк России. Регулятор обращал внимание, что текст решения еще не изготовили, а у Euroclear есть право на подачу апелляционной жалобы, поэтому искать способы удовлетворения иска пока преждевременно.
Иск Банка России к Euroclear
12 декабря Центробанк заявил о подаче иска к бельгийскому Euroclear. Сумма требований к депозитарию составляла 18,1 трлн руб. Истец утверждал, что Euroclear своими действиями нарушает публичный порядок России, так как замороженные активы входят в федеральную собственность. ЦБ просил квалифицировать действия депозитария по статье о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК).
Еще один иск ЦБ направил в суд в Люксембурге 27 февраля (дело № Т-150/26). Регулятор подал заявление в порядке ст. 263 Договора о функционировании Евросоюза и назвал это продолжением работы по оспариванию незаконных действий ЕС в отношении суверенных активов.
