ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2014, 14:13

Сотрудница банка "Хоум Кредит", подделывавшая кредитные договоры, легко отделалась

Сотрудница банка "Хоум Кредит", подделывавшая кредитные договоры, легко отделалась
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае вынесен приговор сотруднице банка "Хоум Кредит Финанс" и ее сообщнику, приобретавшим товары в кредит на считавшиеся утерянными паспорта других лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Читы рассмотрел дело в отношении Марины Акоевой и Рафика Сукиасяна и признал их виновными по ч. 2 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ.

Акоева работала в ООО "Хоум Кредит Финанс Банк" кредитным экспертом, оформлявшим документы по кредитованию физических лиц, а также консультировавшим посетителей по вопросам потребительского кредитования и услуг страхования. У нее возник замысел совершить мошенничество с использованием своего должностного положения и чужих паспортов.

В январе 2013 года сотрудница банка договорилась с неустановленным лицом об оформлении потребительских кредитов на подставных лиц по потерянным паспортам граждан. С 13 февраля 2013 по 16 марта 2013 года она заключила два кредитных договора на приобретение товара в магазинах "ДНС" и "Славел". Приобретенные товары женщина и ее сообщник использовали для личных нужд, ничего не заплатив банку в рамках договора.

Затем кредитный эксперт договорилась о подобной махинации с Сукиасяном. Служащая банка заключила по чужим паспортам три кредитных договора на приобретение товара в магазине "Славел". Товары были использованы сообщниками для личных нужд, никаких выплат по кредиту они не делали.

Поскольку соучастники свою вину признали в полном объеме и добровольно возместили ущерб банку, то по их ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы условно: Марине Акоевой на три года с испытательным сроком в три года, Рафику Сукиасяну на два года с испытательным сроком в три года и шесть месяцев.