ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 20:23

Получить судейские льготы будет вдвое сложнее

Получить судейские льготы будет вдвое сложнее
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Госдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект, который вдвое – с пяти до 10 лет – увеличивает минимальный срок работы судьей, необходимый, чтобы в судейский стаж засчитали и труд прокурора, следователя или адвоката. Соответствующие изменения вносятся в закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации". Новое правило будет распространяться лишь на тех, кто станет судьей после вступления нового закона в силу.

Благодаря этим новеллам должен сократиться поток в судьи кандидатов-юристов, стремящихся быстро обеспечить достойную пенсию. Разработчик документа – Минфин, а затем и правительство отмечали, что "1/3 судей судов общей юрисдикции, уходящих в отставку, имеют стаж работы непосредственно в должности судьи от пяти до 10 лет". Ситуацию, при которой судья, отработавший всю жизнь в суде, и пришедший на эту должность на 5–10 лет имеют одинаковые льготы, авторы документа называли несправедливой, неконструктивной. "[Это] не служит повышению престижа должности судьи", – говорилось в сопроводительной записке к законопроекту.

Поводом для корректировки стала неудачная попытка законодателя в 2008 году изменить закон "О дополнительных гарантиях…". Тогда, с 10 января 2009 года, судьи лишились права записать в свой судейский стаж периоды работы прокурором, следователем и адвокатом. До этого им разрешали приплюсовать это время к судейскому стажу, если последний сам по себе был не менее пяти лет. В апреле 2010 года КС признал ч. 1 ст. 7 закона "О дополнительных гарантиях…" не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она распространяется на судей, назначенных на должность до вступления ее в силу в январе 2009 года (постановление № 9-П от 20 апреля 2010 года). В КС отмечали, что ушедшие в отставку до изменения закона могли зачесть в судейский стаж работу прокурором и адвокатом, а те, кто уходил позже – нет. "Такая дифференциация в нарушение конституционного принципа равенства приводит к необоснованным различиям в объеме их прав на материальное обеспечение, связанное с высоким статусом судьи", – резюмировал КС и обязал законодателя поправить норму.

С текстом законопроекта № 236206-6 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" (устранение неопределенности в вопросе установления стажа работы в качестве судьи)" можно ознакомиться здесь.