ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 15:45

Создан музей председателя КС РТ, экспонатами которого стали его мантия, пишущая машинка и гиря

Создан музей председателя КС РТ, экспонатами которого стали его мантия, пишущая машинка и гиря
Фото с сайта genproc.gov.ru

В Татарстане состоялось открытие кабинета-музея бывшего председателя Конституционного суда и прокурора Татарстана, экспонатами которого, в частности, стали его мантия, мундир и пишущая машинка, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Постоянно действующий музей, открытый в здании прокуратуры Дрожжановского района Татарстана, посвящен Сайфихану Нафиеву, который занимал должность прокурора республики с 1992 по 2000 год. На посту председателя Конституционного суда Тататрстана он работал с июня 2000 года до своей кончины 31 августа 2004 года.

Кабинет-музей создан по инициативе сотрудников прокуратуры Татарстана и Дрожжановского краеведческого музея. В его экспозицию вошло около 100 экспонатов, связанных с жизнью Нафиева. Среди них представлены и уникальные – это его личная пишущая машинка, гиря, мундир прокурора РТ, мантия председателя Конституционного суда РТ и другие.

Организаторы музея стремились воссоздать обстановку периода работы Нафиева помощником прокурора Дрожжановского района. В кабинете размещена его отреставрированная рабочая мебель, на стендах – фотографии, иллюстрирующие историю жизни Нафиева.