ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2014, 16:38

Россиян могут заставить страховаться при выезде за рубеж на солидную сумму

Россиян могут заставить страховаться при выезде за рубеж на солидную сумму
Фото с сайта sunny7.ua

Выезжающие за рубеж россияне должны будут застраховаться как минимум на 2 млн руб. или быть готовыми платить из собственного кармана за медицинскую помощь, если она им вдруг потребуется за границей. Эти правила устанавливает законопроект, который внесло сегодня в Госдуму правительство. Необходимость разъяснять клиентам риски отсутствия страховки возлагается на туроператоров и агентов.

По мнению Белого дома, эти новшества позволят сократить случаи обращения граждан в органы власти за помощью, а также помогут снизить нагрузку на бюджет в части оплаты медицинской помощи гражданам РФ за рубежом. Сейчас российское законодательство, отмечают в правительстве, не содержит четких требований к порядку предоставления и оплаты медицинской помощи, оказанной россиянам за границей, включая медицинскую эвакуацию. При отсутствии страховки они вынуждены самостоятельно оплачивать лечение, либо их родственники – репатриацию тела на родину. "С учетом того, что материальное положение большинства граждан РФ, как правило, не позволяет им нести соответствующие расходы самостоятельно, сложилась практика обращений граждан в органы власти за оказанием материальной помощи", – говорится в пояснительной записке.

Разработчики объясняют свои инициативу установить страховое покрытие как минимум на уровне 2 млн руб. тем, что суммы в 15 000 евро, которую традиционно прописывают в страховках в безвизовые страны, "недостаточно для оплаты стоимости лечения и медицинской эвакуации в случаях серьезных заболеваний или получения тяжелых травм". Кроме того, договоры страхования нередко не предусматривают оплату лечения и медицинской эвакуации в случаях обострения хронических заболеваний, осложнения течения беременности и т. д. А в правительстве считают, что страховка должна распространяться на случаи, когда человек получил травму, отравился, у него обнаружилось внезапное острое заболевание или обострилось хроническое, а также на случаи репатриации тела в Россию.

Белый дом также намерен самостоятельно установить минимальный перечень случаев, когда страховщики должны оплатить клиенту лечение.

С текстом законопроекта № 690563-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации, выезжающих за рубеж" можно ознакомиться здесь.