ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 22:24

МВД намерено ужесточить требования к автопробегам

МВД намерено ужесточить требования к автопробегам

Министерство внутренних дел решило, что надо устранить "правовую неопределенность" в отношении таких массовых протестных акций, как палаточные городки и автопробеги. Их организация и проведение сейчас не регулируется специальным 54-м федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", но теперь МВД намерено отнести эти два вида акций к публичным мероприятиям". Уведомление о разработке соответствующего законопроекта размещено сегодня на едином портале о готовящихся нормативно-правовых актах.

В уведомлении нет информации о том, как изменятся правила организации и проведения таких мероприятий. Однако 54-ФЗ предусматривает запрет делать это для тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Такие же ограничения действуют для лиц, которые два и более раза привлекались к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, нарушение порядка проведения митинга и др. (ст. 5.38, 19.3, 20.1–20.3, 20.18, 20.29 КоАП). Не могут организовывать публичные мероприятия и партии, общественные, религиозные объединения, деятельность которых приостановлена или запрещена.

Организаторы публичных мероприятий обязаны заранее сообщать о дате и месте проведения акции в орган исполнительной власти субъекта или орган местного самоуправления.