ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 18:02

Сотрудник разведки, пославший резюме в Швецию, по показаниям полиграфа получил 14 лет

Сотрудник разведки, пославший резюме в Швецию, по показаниям полиграфа получил 14 лет

Мосгорсуд сегодня вынес приговор бывшему сотруднику Главного разведуправления Минобороны Геннадию Кравцову, который, по версии следствия, разгласил данные о боевом применении космического аппарата "Целина-2", направив свое резюме в шведскую компанию, сообщает "Интерфакс".

Суд приговорил Кравцова к 14 годам колонии строгого режима. Согласно приговору, оглашенному судьей Николаем Ткачуком, Кравцов совершил преступление по ст. 275 УК РФ (госизмена). Вина радиоинженера подтверждается показаниями его сослуживцев, а также проверкой на полиграфе: согласно полученным данным, он скрыл свои контакты с иностранным государством. Между тем, как отмечается в приговоре, переданные сведения составляют гостайну, которую Кравцов обязался не разглашать, поступая на службу. Судья отметил, что секретные сведения, которыми располагал подсудимый, находились в резюме, которое было передано по электронной почте в Радиотехнический центр Швеции.

В ходе прений сторон прокурор просил дать Кравцову 15 лет лишения свободы. По данным "РИА Новости", дело Кравцова проходит под грифом "секретно". Бывший сотрудник ГРУ свою вину не признал. 

Кравцов был задержан 27 мая прошлого года, отмечает "Коммерсантъ". По словам адвоката Ивана Павлова, его подзащитный решил поменять работу и написал резюме, в котором указал стандартный набор навыков, однако "следователи посчитали, что тем самым он разгласил гостайну".

Геннадий Кравцов окончил Военно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербурге, после чего в течение 15 лет работал радиоинженером в структурах ГРУ. Вместе с тем его родственники утверждают, что срок действия подписки о неразглашении гостайны истек в 2011 году – тогда же он уволился со службы. В прошлом году Кравцов занялся поиском нового места работы и откликнулся на размещенное в интернете объявление о вакансии в Швеции.