ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 13:37

Кабмин реализует идею КС о госрегистрации прав на жилье третьих лиц

Кабмин реализует идею КС о госрегистрации прав на жилье третьих лиц

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит поправки в Жилищный кодекс РФ, обеспечивающие баланс прав добросовестного покупателя квартиры, изъятой у должника, и законно проживающей в ней семьи предыдущего владельца, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" разработан Минстроем во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 24 марта 2015 года № 5-П, признавшего не соответствующей Конституции ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Согласно ее нормам, право пользования жилым помещением в доме жилищно-строительного кооператива сохраняется за лицами, включенными в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на него и реализации с торгов. Это препятствует эффективной защите прав собственника (приобретателя) помещения, который при заключении договора купли-продажи не знал о наличии права пользования им у членов семьи его прежнего собственника.

Согласно постановлению КС, в действующее законодательство необходимо внести изменения, направленные на соблюдение баланса и защиту законных интересов членов семьи прежнего собственника отчуждаемого помещения и его нового собственника (приобретателя). Гарантией обеспечения прозрачности принадлежащих третьим лицам прав на жилые помещения, по мнению КС, может стать их государственная регистрация (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом вносятся соответствующие поправки в Жилищный кодекс и законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".