ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 19:49

Госдума введет 7-летние льготы для инвесторов

Госдума введет 7-летние льготы для инвесторов
Фото с сайта www.tvtomsk.ru

Кометит Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал палате принять к рассмотрению законопроект, которым вводятся налоговые льготы для участников инновационных проектов, сообщается в материалах ГД.

Документом, внесенным правительством 24 сентября, предусматривается распространить налоговые льготы по доходам от операций по продаже или другому выбытию акций (долей участия в уставном капитале) на облигации российских компаний и инвестиционные паи.

Также предлагается уменьшить срок владения физическим и юридическим лицом акциями и облигациями таких организаций, а также инвестиционными паями, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, для признания дохода от операций по их реализации не подлежащим налогообложению (облагаемым по налоговой ставке 0 %) с пяти лет до одного года.

Предлагаемые изменения, как отмечают в правительстве, будут действовать с момента вступления законопроекта в силу до 31 декабря 2022 года включительно, после чего вступят в силу действующие в настоящее время нормы. В кабмине также считают, что введение подобных льгот позволит создать эффективный стимулирующий инструмент инвестирования в инновационную сферу и поспособствует повышению спроса на инновационную продукцию у инвесторов.

С текстом законопроекта № 887724-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.