ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 17:06

ЦБ готовит массовую проверку банков из-за схемы "Пробизнесбанка" по выводу 34 млрд руб.

ЦБ готовит массовую проверку банков из-за схемы "Пробизнесбанка" по выводу 34 млрд руб.
Фото с сайта www.plusworld.ru

Центробанк РФ в 2016 году намерен проверить банки с большой долей средств и ценных бумаг, находящихся за рубежом. Поводом для этой меры стал вывод "Пробизнесбанком" более 34 млрд руб. активов с помощью иностранных депозитариев, выявленный в октябре ЦБ, сообщает РБК.

По словам зампредседателя ЦБ Василия Поздышева, Банк России планирует запрашивать разъяснения у кредитных организаций, почему их средства лежат без движения в зарубежных банках. Регулятор намерен добиваться корректного отражения средств, размещенных в банках-нерезидентах. "Если значительные суммы находятся на корсчетах без движения, мы будем настаивать, чтобы банки корректно отражали эти средства в своей отчетности", – подчеркнул Поздышев.

Аналогичная работа будет вестись и в отношении ценных бумаг в депозитариях. "Мы не говорим, что запрещено размещать ценные бумаги в иностранных депозитариях, – странно размещать большие объемы", – добавил зампред Центробанка.

Кроме того, ЦБ беспокоят аккредитивы – обязательства банка, выпущенные по поручению покупателя, оплатить представленные продавцом документы при соблюдении всех условий контракта. "Это не является настоящим торговым финансированием, особенно когда российский банк финансирует поставку бананов из Уругвая в Парагвай, то есть когда при экспортно-импортных операциях товары не пересекают таможенные границы России", – отметил замглавы ЦБ.

Поводом для повышенного интереса Центробанка к зарубежным активам российских банков стала история с "Пробизнесбанком", лишившимся лицензии 12 августа этого года. Временная администрация обнаружила, что ряд активов банка были фиктивными, в частности ценные бумаги в иностранных депозитариях и необеспеченные аккредитивы. Почти половина бумаг "Пробизнесбанка" (на 20 млрд руб. из 46,2 млрд руб.) оказалась под обременением – организация использовала их в качестве залога по кредитам, выданным третьим компаниям-нерезидентам.

После отзыва лицензии у "Пробизнесбанка" размер ущерба оценивался в 67 млрд руб., впоследствии он сократился до 40 млрд руб. Материальный вред непосредственно от действий руководства банка ЦБ оценил в 34 млрд руб. 27 октября Арбитражный суд Москвы по иску Банка России признал "Пробизнесбанк", еще недавно входивший в топ-100 кредитных учреждений РФ, банкротом.