ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 18:59

ВС внесет поправки в постановления Пленума о судебной практике исполнения приговора и УДО

ВС внесет поправки в постановления Пленума о судебной практике исполнения приговора и УДО
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ в рамках завтрашнего заседания Пленума, помимо обсуждения проекта постановления по исполнительным производствам (подробнее о нем читайте на "Право.ru" здесь), рассмотрит вопрос о внесении изменений в постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 года № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года № 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора".

Как сообщается на официальной странице ВС в Facebook, ряд пунктов этих двух постановлений планируется изложить в новой редакции или дополнить. Изменения обусловлены внесенными в действующее законодательство поправками, а также имеющимися в судебной практике вопросами.

В частности, будут уточнены положения, касающиеся подсудности дел, оценки характера и степени общественной опасности совершенного осужденным преступления, обстоятельств, влияющих на смягчение наказания, особенностей процедуры рассмотрения вопроса об УДО или о замене наказания более мягким.

Также планируется конкретизировать случаи, при которых суд не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного об освобождении от наказания.