Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Суд по иску ЦБ обанкротил столичный "Бенифит-банк"

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным столичного "Бенифит-банка", размер обязательств которого превышает стоимость его активов на 3,7 млрд руб., следует из материалов суда.

Как сообщил суду представитель временной администрации, размер имущества (активов) банка составляет 7,7 млрд руб., сумма его обязательств перед кредиторами – 11,4 млрд руб. В итоге судья Александр Иванов, рассмотрев материалы дела № А40-226048/2015, принял решение открыть в отношении ЗАО АКБ "Бенифит-банк" конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Лицензия у "Бенифит-банка" была отозвана 2 ноября 2015 года. Регулятор указывал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация недостоверно отражала в отчетности свое финансовое положение, скрывая существенную потерю собственных средств и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

АСВ в ноябре сообщало, что за страховым возмещением, размер которого составит около 10,9 млрд руб., могут обратиться около 16 100 вкладчиков банка.

По величине активов, согласно данным ЦБ, "Бенифит-банк" на 1 октября 2015 года занимал 224-е место в банковской системе РФ.

Новости партнеров

На главную