ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 17:15

Путин поручил доработать список компаний-претендентов на приватизацию

Путин поручил доработать список компаний-претендентов на приватизацию
Кадр телеканала "Россия"

Президент РФ Владимр Путин поручил правительству подготовить список компаний, которые могут принять участие в программе приватизации с учетом уточненных критериев продажи госактивов, сообщает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, на прошедшем накануне совещании по вопросу приватизации "окончательных решений не принималось, конкретные компании и доли в них не определялись". При этом он подчеркнул, что приватизация российских компаний открыта для иностранных инвесторов, и Россия заинтересована в привлечении зарубежных партнеров.

В рамках совещания Путин особо отметил, что Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями из-за продажи госактивов. "Подчеркну: контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства", – сказал президент.

Эта мера призвана сдерживать действия государства в отношении некоторых компаний. Так, в "Аэрофлоте" госпакет сейчас уже близок к контрольному – у РФ 51,17 % капитала. Подписан президентский указ, санкционирующий размывание этой доли до 50 % + 1 акция. Кроме того, дальнейшая продажа доли ЦБ в Сбербанке снизит его долю ниже контрольной (правда, власти пока не ведут речь о приватизации Сбербанка). В "Объединенной зерновой компании" у государства 50 % + 1 акция (остальное у группы "Сумма"), при этом ОЗК есть в плане приватизации на 2014-2016 годы.

Как отчиталось в декабре Росимущество, массовая приватизация имущества в 2015 году более чем вдвое перевыполнила первоначальный план по доходам в госбюджет. Так, благодаря приватизации казна пополнилась почти на 7,2 млрд руб. При этом изначальный план по продаже госактивов в 2015-м составлял 3 млрд руб., а с учетом осенних корректировок – 5 млрд руб.

В бюджете на 2016 год заложено 33,2 млрд руб. доходов от приватизации, пишет РБК. При этом учтен доход от продажи лишь пакета акций "Совкомфлота" (25 % минус 1 акция). Ранее Минфин предлагал повысить заявленную сумму до 1 трлн руб., в частности, за счет начала приватизации активов "Роснефти".