ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 21:06

Росимущество: план по приватизации в 2015 году перевыполнен вдвое

Росимущество: план по приватизации в 2015 году перевыполнен вдвое

Массовая приватизация имущества в 2015 году более чем вдвое перевыполнила первоначальный план по доходам в госбюджет. Об этом в рамках сегодняшнего брифинга заявила замминистра экономического развития глава Росимущества Ольга Дергунова, сообщает портал Slon.ru.

По словам Дергуновой, в этом году российский бюджет благодаря приватизации пополнился почти на 7,2 млрд руб. При этом изначальный план по продаже госактивов составлял 3 млрд руб., а с учетом осенних корректировок – 5 млрд руб.

Эти показатели демонстрируют, что приватизация малых компаний идет более быстрыми темпами, чем ожидалось, подчеркнула глава Росимущества. Несмотря на ухудшение экономической ситуации в стране, продажа госактивов принесла примерно столько же, сколько и в 2014 году.

По поводу плана приватизации в 2016 году Дергунова отметила, что к продаже уже готовится большое количество недвижимого имущества. Инвентаризацию прошло более 5000 объектов, из которых в программу продажи войдут порядка 3500. Осенью руководитель Росимущества отмечала, что доходы от приватизации в следующем году могут достичь 18 млрд руб.

Дергунова также не исключает, что в 2016-м могут быть реализованы 19,5% акций "Роснефти", пишет РИА Новости. При этом глава ведомства подчеркнула, что никаких решений по этому поводу еще не принято. Вопрос о приватизации госкомпаний,в частности, "Роснефти" поднимался также на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

По словам Дергуновой, в правительстве пока не решили, какой крупный актив будет реализован первым в следующем году. Имеется готовность лишь по "Совкомфлоту". Кроме того, по мнению главы Росимущества, по итогам этого года к акционированию готова "Почта России". В ведомстве также заявили, что в 2017 году планируется в рамках приватизации продать привилегированные акции "Транснефти".

В марте в Счетной палате назвали "неэффективной" приватизацию в 2010–2014 годах. За этот период в бюджет от продажи госактивов поступило 256,1 млрд руб (21 % от первоначально запланированного объема).