ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2016, 17:05

Потребителей предупредят о нецензурной брани в книгах

Потребителей предупредят о нецензурной брани в книгах

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому на коробках аудио- и видеопродукции, а также на обложках книг обязательно необходимо помещать предупреждение о наличии "нецензурной брани".

Соответствующее постановление (№ 1336) было принято в декабре 2015 года. Согласно ему, устанавливается порядок, по которому предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань" должны быть размещены на отдельных видах продукции.

Так, информация о наличии нецензурной лексики появится на экземплярах "аудиовизуальной продукции", конкретное определение которой не устанавливается, на экземплярах фонограмм, а также на всей печатной продукции, кроме СМИ. При этом, согласно документу, наносить такое предупреждение придется лицам, "допустившим к распространению" соответствующую продукцию.

Постановление также устанавливает особые правила, по которым будут размещаться этикетки, предупреждающие о мате. Так, например, на экземплярах аудиовизуальной продукции и фонограмм предупреждение появится как на самом продукте (например, на DVD-диске), так и на упаковке. На книгах и другой печатной продукции, кроме СМИ, предупреждение о нецензурной лексике должно появиться на обложке и на упаковке при ее наличии. Предупреждение должно быть написано легкочитаемым шрифтом и цветом, контрастным фону, а по размеру должно занять не менее 5 % площади поверхности, на которую наносится.