ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 21:05

Госдума поручила Счетной палате проверить ЦБ

Госдума поручила Счетной палате проверить ЦБ
Фото с сайта telegrafist.org

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания 15 марта приняли постановление, поручающее Счетной палате РФ проверить финансово-хозяйственную деятельность Центрального банка РФ за 2013–2015 годы.

С просьбой поручить Счетной палате проверить ЦБ к депутатам обратился Национальный финансовый совет. Выполнить проверку Счетная палата должна будет в период с мая по октябрь 2016 года.

Как рассказала в ходе пленарного заседания зампредседателя Комитета ГД по бюджету и налогам Надежда Максимова, финансово-хозяйственная проверка Центробанка проводится раз в три года. При этом, пояснила депутат, полномочия ЦБ в данном случае рассматривается не как полномочия мегарегулятора, а как полномочия "хозяйствующего субъекта и его подразделений". Таким образом, Счетной палате поручено проверить формирование и использование фондов, которые создаются за счет прибыли банка, а также исполнение сметы расходов ЦБ и его структурных подразделений и учреждений. О результатах проверки Счетная палата должна будет сообщить Госдуме.