СИП досрочно прекратил правовую охрану товарных знаков Hyundai

Суд по интеллектуальным правам досрочно прекратил правовую охрану трех товарных знаков южнокорейской Hyundai Motors Company, по сути разрешив параллельным импортерам пользоваться ими беспрепятственно. Заявитель – один из них – утверждал, что компания использует знакомое каждому обозначение, чтобы уклониться от уплаты налогов. Между тем решение судей вызывает у экспертов некоторые вопросы.

История дела

Соответствующее решение приняли судьи Дмитрий Булгаков, Инесса Лапшина и Наталья Рассомагина, рассмотрев дело № СИП-614/2015. Как следует из мотивировочной части, исковые требования ООО "Автологистика", входящего в группу Emex, которая развивает один из крупнейших отечественных интернет-ритейлеров автозапчастей, полностью удовлетворены: в соответствии с ними прекращена правовая охрана товарных знаков HMC Hyundai, Hyundai Coupe и Hyundai H-1 в отношении автозапчастей для транспортных средств.

В СИП "Автологистика" обратилась осенью после того, как Hyundai засыпала компанию исками за нарушение исключительных прав на товарные знаки и потребовала запретить ей ввоз, хранение и продажу автозапчастей без своего согласия. Та, в свою очередь, настаивала, что Hyundai использует товарные знаки "не в целях индивидуализации товаров и услуг, а в целях уклонения от уплаты налогов в России", отмечает "Коммерсантъ". В итоге суд признал, что автомобилестроитель заинтересован "в устранении препятствий для своей коммерческой деятельности по ввозу и реализации автозапчастей".

Параллельные импортеры и ранее судились за товарные знаки, в том числе Toyota, Nissan, Nestle, но иск "Автологистики" – первый случай лишения прав иностранного правообладателя "за нападение на параллельного импортера", говорят эксперты.

"Википедия" – не показатель известности

Судебная коллегия в ходе рассмотрения дела отметила, что, согласно п. 3 ст. 1486 ГК, бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе, а при решении вопроса о досрочном прекращении его правовой охраны во внимание могут быть приняты представленные доказательства того, что он не использовался по независящим от него обстоятельствам.

В определении Конституционного суда РФ от 02.10.2003 № 393-О говорится, что установление самой возможности досрочного прекращения регистрации товарного знака рассматривается как антимонопольный инструмент и лишает правообладателя легальной монополии в отношении зарегистрированного им обозначения. Заявленные "Автологистикой" требования мотивированы тем, что спорные товарные знаки в отношении части товаров 12-го класса МКТУ не используются Hyundai Motors Company в течение последних трех лет, поэтому правовая охрана товарных знаков, по мнению истца, подлежит досрочному прекращению.

Ответчик объяснил, что Hyundai локализовала на территории РФ производство автомобилей, а в декабре 2007 года подписала соглашение о строительстве автомобильного завода в Санкт-Петербурге. В обоснование Hyundai Motors Company предъявила статью из "Википедии", попросив судей обратить внимание на степень известности спорных товарных знаков: автокомпания производит и реализует свою продукцию в течение многих лет, а ее товары "приобрели широкую известность в глазах потребителей, причем спорные товарные знаки, индивидуализирующие их, – различительную способность". Поэтому в деле возможно применение позиции Верховного суда РФ, изложенной в определении от 11.01.2016 № 300-ЭС15-10765, заявили юристы.

Однако у СИП появились "объективные сомнения в достоверности" информации, размещенной на "Википедии". Судебная коллегия отметила, что факт известности российскому потребителю как самой компании, так и ее товаров, не является общеизвестным по смыслу ч. 1 ст. 69 АПК, а потому подлежит доказыванию на общих основаниях. При отсутствии таких доказательств у СИП "нет оснований для признания Hyundai Motors Company и товарных знаков приобретшими широкую известность в глазах российских потребителей".

Копии пресс-релизов, товарных накладных, таможенных деклараций и рекламных буклетов, представленных ответчиком, не были приняты как доказательства использования товарных знаков. Копии актов приема-передачи машин судьи сочли доказательством использования товарного знака Hyundai Coupe по товарной позиции "автомобиль", но не вводом товара в оборот в РФ.

"Если самим правообладателем товарные знаки не используются для индивидуализации своей продукции на территории РФ, а лишь применяются в качестве инструмента запрета осуществления такой деятельности параллельным импортером, иные лица вправе беспрепятственно вводить в оборот товары на территории РФ, и, следовательно, компании не может быть причинен вред", – заключил суд.

Чего боится Hyundai

Решение суда частично аннулировать товарный знак Hyundai генеральный директор "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков счел крайне странным – обозначение может претендовать на статус общеизвестного знака. Три месяца назад президиум СИП подтвердил решение суда первой инстанции (дело № С01-1151/2015), отказав в рассмотрении иска о досрочном прекращении товарного знака Hennessy в отношении товаров 3-го класса ("парфюмерия"). Тогда судебная коллегия под председательством Людмилы Новоселовой сослалась на то, что использование обозначения Hennessy другими лицами будет вводить потребителя в заблуждение, потому аннулирование знака в связи с неиспользованием по существу даже не рассматривалось.

"В связи с этим задача СИПа, создавшего единую практику по делам интеллектуальной собственности, вызывает большие вопросы и сомнения, – резюмировал Зуйков. – Кроме того, аннулирование знака для части товара 12-го класса не принесет какого-либо результата "Автологистике", поскольку действия знаков Hyundai сохраняются в отношении автомобилей и запчастей для них, являющихся однородными товарами".

Фактически СИП прекратил правовую охрану товарного знака в отношении комплектующих, поставляемых для ряда автомобилей этого производителя, соглашается юрист юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Константинов. При этом суд встал на позицию, что части и принадлежности к транспортным средствам Hyundai в отдельности от автомобилей не реализовывались, а значит, торговый знак в отношении комплектующих не использовался. "Такой вывод вполне закономерен, если автопроизводитель не смог доказать реализацию комплектующих отдельно от автомобилей, – считает юрист. – И даже если настоящее решение устоит в вышестоящих инстанциях, в дальнейшем автопроизводители смогут избежать повторения прецедента: для этого будет достаточно фиксировать реализацию комплектующих, находящихся под правовой охраной их товарного знака".

Омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов полагает, что Hyundai не предоставила своим юристам доказательств, поскольку "боялась показывать реальные цены, по которым заказывали товар". По его словам, материнская и дочерние компании могут устанавливать завышенные цены на автомобили, при этом последняя остается "планово убыточной" и не платит налог на прибыль в 20%: "Они предпочли потерять три знака и не дать укусить себя по поводу налогов".

Новости партнеров

На главную