ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2016, 12:37

ЦБ рекомендовал резервы по кредитам с недостоверными данными о заемщиках

ЦБ рекомендовал резервы по кредитам с недостоверными данными о заемщиках
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк рекомендовал банкам начислить повышенные резервы на займы, при получении которых клиенты показали завышенные доходы, сообщает РБК.

Как рассказал заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, регулятор направил ряду крупных банков Урала письма с рекомендацией перевести часть розничных кредитов в третью категорию качества и создать по ним резервы не менее 50%.

Такие рекомендации даны в отношении нескольких конкретных заемщиков по крупным розничным кредитам на сумму 1–3 млн рублей. Центробанк установил, что работодатели таких клиентов начислили за них налоги, существенно отличающиеся от доходов, указанных в справках НДФЛ. Таким образом, ЦБ считает, что либо справки 2-НДФЛ фальшивые и доход клиента существенно меньше, либо предприятие уклоняется от налогов и платит серую зарплату.

Как поясняет Болотин, в обоих случаях есть вероятность дефолта у заемщика, поскольку либо банк выдал кредит, рассчитывая на более высокую зарплату клиента, либо работодатель может получить претензии со стороны налоговых органов, выведет зарплату заемщика из тени, доход заемщика уменьшится, и он может выйти на просрочку по кредиту.

Как уточнил первый зампред ЦБ Алексей Симановский, "было письмо, которое содержало определенное предложение, но это не требование", и регулятор рассмотрит ответную аргументацию банков.

Представитель банковского союза подчеркнул, что согласно нормативному акту ЦБ, неуплата налогов работодателями не может стать причиной исключения кредита из портфеля однородных ссуд и создания по ним резервов. Если заемщик платит по кредиту, то причин создавать повышенные резервы нет.