ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 17:27

Комитет ГД не определился с декриминализацией

Комитет ГД не определился с декриминализацией

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству в четверг, 2 июня, не смог прийти к окончательному решению о том, как должен выглядеть законопроект, сопутствующий пакету поправок по декриминализации Уголовного кодекса. Существенные изменения, появившиеся в проекте закона во время его рассмотрения, оказались недоработаны, а рассмотрение инициативы планируется уже на ближайшем пленарном заседании 7 июня. Для того чтобы успеть, депутатам придется принять решение с помощью опросного листа.

Согласно основной идее законопроекта, разработанного Верховным судом, деяния, которые исключаются из УК, должны быть автоматически закреплены в Кодексе об административных правонарушениях. Однако основной пакет поправок в процессе рассмотрения законопроекта профильным комитетом ко второму чтению был существенно изменен, что сказалось и на тексте сопутствующего акта.

Изначально ВС предлагал декриминализовать составы преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ): ч. 1 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 1 и 2 ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа). Ко второму чтению профильный комитет решил, что такое преступление, как угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, должно быть уголовно наказуемо. Соответственно ч.1 ст. 119 не будет перенесена в КоАП, а останется в УК в полном объеме. 

Ответственность за неуплату алиментов сохранится как в УК, так и в КоАП, однако ее нормы будут переработаны. Так, ст. 157 УК ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей") предлагается озаглавить как "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" (та же участь ждет и ст. 5.35.1 КоАП). Ко второму чтению профильный комитет предложил ввести административную преюдицию: под неуплатой средств без уважительных причин будет предполагаться неоднократная невыплата несовершеннолетним детям или нетрудоспособным родителям средств со стороны гражданина, который ранее уже подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение. 

Недоработанной в проекте осталась статья, вводящая судебный штраф – единственную меру уголовно-правового характера, которую решено оставить в документе (предполагаемые ст. 104.4 УК и 103.1 КоАП). Как заявила в ходе сегодняшнего заседания комитета Татьяна Игнатьева, замдиректора Федеральной службы судебных приставов, в предлагаемой формулировке будет невозможно определиться, что делать в случае судебной отмены применения меры. "Это окончание исполнительного производства, в законе этого нет, его нужно доработать", – подчеркнула она, отмечая, что согласно предлагаемой редакции в случае отмены применения меры исполнительное производство прекратить не удастся и судебный штраф будет "болтаться".

Как заявил в ходе заседания председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, профильный комитет под председательством Павла Крашенинникова "принимает любое решение" по поводу составов, подлежащих декриминализации, а затем все они будут оформлены в КоАП. Однако, отметил депутат, вызывает вопрос размер мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП). Согласно предложениям ВС, мелким можно называть хищения, не превышающие 5000 руб. – за такие правонарушения предлагалась административная ответственность. Члены комитета с таким предложением не согласились и уменьшили порог вдвое: теперь мелким предлагается называть хищения, размер которых не превышает 2500 руб. 

Рассмотрение всего пакета законопроектов по декриминализации запланировано на 7 июня, однако сегодня комитет так и не смог прийти к выводу, как именно должна выглядеть таблица поправок, предлагаемых к принятию, в связи с чем Владимир Плигин предложить доработать законопроект и утвердить его с помощью опросного листа. 

С текстом законопроекта № 953369-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 953398-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" можно ознакомиться здесь.