ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 18:44

ФПА поддерживает последние законодательные инициативы ВС

ФПА поддерживает последние законодательные инициативы ВС

Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков поддержал последние законодательные инициативы, которые предложил Верховный суд. Эксперт одобряет как введение института "государственной судебной службы", так и учреждение должности "руководитель аппарата суда-администратор суда". Создание отдельных судов в округах для апелляции и кассации в ФПА тоже оценивают положительно, так как это "поспособствует независимости судебной системы от влияния региональных властей".

Пленум Верховного суда 15 ноября 2016 года решил внести в Государственную думу проект закона "О государственной судебной службе Российской федерации". ВС предлагает установить, что судебная служба является видом государственной службы. По словам первого заместителя Председателя ВС Петра Серкова, низкий уровень зарплат аппарата суда и высокая нагрузка сейчас приводят к тому, что молодые люди после института не хотят идти туда работать. Если наделить судебную службу статусом гражданской, это повысит ее престиж, даст работникам ряд социальных гарантий, но и установит для них особую ответственность, сообщил Серков.
Предполагается, в частности, ввести классные чины судебной службы (среди них – секретари, референты, юристы, советники и советники юстиции трех классов). Эти звания присваиваются в зависимости от квалификации и опыта работы. Как объяснил на Пленуме Серков, от чина будет зависеть оклад, к которому прибавляются ежемесячные и иные дополнительные выплаты. К ним законопроект, в частности, относит надбавку за выслугу лет – от 10% за 1–5 лет до 30% за 15 лет и больше. Предусматривается и индексация окладов в зависимости от уровня инфляции.

Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков надеется, что введение института "государственной судебной службы" оправдает надежды авторов законопроекта на укрепление судебной власти. Он подчеркивает, что Федеральная палата адвокатов неоднократно публично заявляла, что крайне заинтересована в сильной и независимой судебной власти, подчиненной только закону. 

Кроме того, ВС предлагает создать в судах субъектов и арбитражных судах должность "руководитель аппарата суда-администратор суда". Это поможет председателям судов сосредоточиться на своей основной работе – отправлении правосудия, гласит пояснительная записка к законопроекту. Сучков считает, что и эта инициатива заслуживает поддержки, но, по его словам, комплекс предлагаемых в законопроекте мер явно недостаточный для этого: "Председателя суда необходимо освободить от функции распределения дел, передаваемых для рассмотрения судьям, а также исключить иные формы влияния на коллег при отправлении ими правосудия. Именно этот фактор сторонние эксперты расценивают в качестве самого негативного при оценке российской судебной системы".

Положительно оценивает Сучков и другую новацию руководства ВС – создать отдельные суды в округах для апелляции и кассации. Исполнительный вице-президент ФПА полагает, что эта проблема может быть решена более последовательно: сформировать судебные округа по апелляционному и кассационному пересмотру дел с иными границами, которые не будут совпадать с территориальным очертанием субъектов РФ. По мнению эксперта, это поспособствует независимости судебной системы от влияния региональных властей.