ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 13:08

Фигурантов аферы с судебными переводчиками обязали выплатить долги банкам

Фигурантов дела о хищении средств, выделенных на оплату услуг переводчиков в московских и подмосковных судах, обязали погасить личные задолженности, пишет "Коммерсантъ".

Бывший глава столичного судебного управления Суддепа Вячеслав Липезин несколько лет назад получил в Сбербанке карту Visa Gold с разрешенным лимитом $1500. Такой же долг у него образовался перед кредитной организацией после ареста.

А его подельник – гендиректор компании "Рабикон К" Умар Заробеков – взял в "ДельтаКредит" $254 000 на покупку трёхкомнатной квартиры на улице Строителей в Москве общей площадью 71 кв. м. С апреля 2015 года он перестал погашать задолженность, поскольку оказался под стражей. Гагаринский райсуд взыскал с мужчины сумму долга, а также обратил взыскание на недвижимость – она выставлена на публичные торги за 13 млн руб. Позже Мосгорсуд это решение засилил.

Липезин и Заробеков обвиняются в хищении свыше 322 млн руб., выделенных мировым и районным судам. Дело об особо крупном мошенничестве было возбуждено весной 2015-го. Следствие полагает, что сообщники организовали изготовление подложных судебных решений о привлечении переводчиков и оплате их услуг (см. "Обвиняемые в афере с судебными переводчиками на 1,4 млрд рублей вышли до суда").