ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 13:55

ЦБ не даст банкам выводить средства через невозвратные кредиты

ЦБ не даст банкам выводить средства через невозвратные кредиты

Центробанк с 1 мая будет требовать от банков доначисления резервов по всему портфелю однотипных кредитов, если по результатам проверки случайной выборки хотя бы один из них окажется с признаками обесценения, сообщают "Известия". 

С помощью такой меры ЦБ хочет бороться с просроченными и невозвратными кредитами в розничных банках, которые "прячут" в портфелях. Кроме того, по словам заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева, это также позволит избежать формирования банками "фиктивного" капитала. Нововведения ЦБ коснутся кредитов, которые банки объединили в однородные портфели. Если в случайной выборке из портфеля однотипных ссуд Центробанк найдет хотя бы одну с признаками обесценения, он будет требовать пропорционального доначисления резервов по всему портфелю. Тогда как сегодня доначисление идет только на те кредиты, по которым есть длительная просрочка. 

По словам Поздышева, изменение станет серьезным для тех банков, которые формируют свой капитал за счет фиктивных однотипных кредитов. Теперь выдать такие кредиты, спрятать их в портфеле и дальше использовать выведенные средства по иному назначению станет невозможно. Для выявления подобных схем ЦБ будет вести базу "фиктивных" заемщиков.