ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2017, 13:45

Онлайн-продавцов контрафакта предлагают блокировать без решения суда

Онлайн-продавцов контрафакта предлагают блокировать без решения суда

Ассoциация кoмпаний интернет-торговли (АКИТ) предлагают распространить на контрафакт антипиратское законодательство, пишут "Ведомости". 

АКИТ подготовила "Стратегию развития электрoннoй тoрговли в России на 2017–2018 годы и на период дo 2025 года", ассоциация предлагает использовать механизмы антипиратского закона, который позволяет владельцам прав добиваться вечной блокировки пиратских сайтов, если суд дважды решал, что ресурс нарушил интеллектуальные права, для контрафактной продукции. По мнению АКИТ, если такие правила использовать и для онлайн-продавцов контрафакта, то это ограничит доступ для потенциальных покупателей. В стратегии сказано, что дополнительно эффективной мерой по работе с недобросовестными ресурсами, уже заблокированными по решению суда, может являться досудебное ограничение доступа к производным зеркалам указанных ресурсов. 

Сегодня доля контрафакта в интернет-торговле варьируется от 5 до 30% в зависимости от товарной категории, утверждает АКИТ. Многие ресурсы – «иностранные витрины», через которые в Россию «в массовом порядке попадает контрафактная продукция». Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев говорит о том, что Интернет становится одним из главных каналов распространения контрафакта. Лидерами среди продаж являются сумки, ремни, часы, одежда. При этом около 80% контрафактной продукции идет через китайские интернет-площадки.