ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 20:57

Экс-предправления банка "Интеркоммерц" проходит фигурантом по двум делам о мошенничестве

Экс-предправления банка "Интеркоммерц" проходит фигурантом по двум делам о мошенничестве

Бывший председатель правления банка "Интеркоммерц" Александр Бугаевский обвиняется в мошенничестве. Он под видом совершения сделок похитил принадлежавшие банку ценные бумаги, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В отношении него возбуждены два уголовных дела, которые позже соединили в одно производство. Информацию об этом АСВ опубликовало 12 мая, а уголовные дела инициированы Банком России и временной администрацией кредитной организации еще в прошлом году. Оба они возбуждены по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, Бугаевский похитил имущество "Интеркоммерца" под видом сделки по приобретению валюты. Предварительное следствие по делу продлится до 30 июня 2017 года.

Банк "Интеркоммерц" остался без лицензии в феврале 2016 года, а в июне признан банкротом (дело № А40-31570/2016). Сейчас конкурсный управляющий банка проводит расчеты с кредиторами первой очереди, на это направлено больше 3,4 млрд руб., что составляет всего 5% от требований. Также управляющий занимается тем, что пытается в суде взыскать деньги с должников банка. По состоянию на 1 апреля 2017 года подано 378 исков о взыскании ссудной и иной задолженности на общую сумму 97 млрд руб.