ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 16:35

Бывший глава ФОМС Андрей Таранов приговорен к семи годам лишения свободы

Бывший глава ФОМС Андрей Таранов приговорен к семи годам лишения свободы
Экс-глава ФОМС Андрей Таранов

Московский городской суд вынес приговор по делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Бывший руководитель организации Андрей Таранов приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере миллиона рублей.

Первый заместитель Таранова Юрий Яковлев приговорен к 9 годам колонии строгого режима и также выплатит штраф в размере миллиона рублей, другие его замы — Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев получили 9, 7 и 7 лет колонии соответственно. Начальник контрольно-ревизионного управления ФОМС Татьяна Маркова и начальник финансового управления фонда Нина Фролова приговорены к четырем годам колонии общего режима. Генеральный директор ЗАО "Протек" Виталий Смердов, обвинявшийся в даче взятки, приговорен к 1,5 годам колонии-поселении. Еще двое фигурантов дела — инспектор Счетной палаты Нина Холмина и руководитель территориального ФОМС Калмыкии Данила Хахлынов — были оправданы присяжными.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных, вынесенного 30 июля. Обвинение требовало приговорить фигурантов дела к срокам от двух до десяти лет лишения свободы.

Бывшим руководителям фонда во главе с его экс-директором Андреем Тарановым были предъявлены обвинения по части третьей статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), части четвертой статьи 290 УК ("Получение взятки") и части второй статьи 291 УК ("Дача взятки") УК РФ.

По данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

Обвинение полагало, что фигуранты дела заключали с этими организациями договоры, согласно которым заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично, либо через посредников денежных средств в размере 3 — 5 процентов от общей суммы субвенции. По данным следствия, благодаря этим действиям участники группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили в общей сложности более 27 миллионов рублей.