ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 13:45

С 1 сентября в России вводятся новые нормы радиационной безопасности

С 1 сентября в России вводятся новые нормы радиационной безопасности
Роспотребнадзор Фото Право.Ru

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2009 года утверждены новые санитарные правила СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)». НРБ-99/2009 зарегистрированы Министерством юстиции РФ 14 августа 2009 года за № 14534, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

СанПин 2.6.1.2523-09 вводится в действие с 1 сентября 2009 года. С момента введения в действие НРБ-99/2009 утратили силу СП 2.6.1.758-99 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)».

Новое издание Норм радиационной безопасности, продиктовано публикацией новых рекомендаций МКРЗ, ВОЗ, стандартов МАГАТЭ и истечением 10-летнего периода действия НРБ-99. За этот период в Российской Федерации принят ряд новых нормативных документов, в практическом использовании Норм выявлены некоторые противоречия.

При разработке новых НРБ-99/2009 было принято решение по возможности сохранить преемственность и структуру НРБ-99, что не создаст трудностей при внедрении их в практику. Следует отметить, что основные нормативы показателей радиационной безопасности не изменились, так как они установлены Федеральным законом «О радиационной безопасности населения». Не вносились существенные изменения в раздел по ограничению облучения населения в условиях радиационной аварии. В то же время, исключены термины, не используемые в НРБ, для обоснования защиты от источников потенциального облучения включены в нормы граничные значения обобщенного риска; откорректирован раздел по планируемому повышенному облучению, внесены значительные изменения в раздел по медицинскому облучению и в нормирование питьевой воды, сблизив требования с соответствующими рекомендациями МКРЗ и ВОЗ.

К числу наиболее значимых изменений следует отнести:

- установление единого критерия первичной оценки качества питьевой воды по удельной суммарной альфа- (Аa) и бета (Аb)-активности, которая не должна превышать 0,2 и 1,0 Бк/кг, соответственно. При этом уровни вмешательства для отдельных радионуклидов по взрослому населению вынесены в приложение 2а;

- изменен критерий для выписки пациента из лечебного учреждения после терапии источниками ионизирующего излучения. Вместо норматива в 3 мкЗв/час на расстоянии 1 метра от пациента, в НРБ приведена таблица со значениями остаточной активности радионуклидов в теле и мощности эквивалентной дозы вблизи тела пациента. Всего внесено около 300 различных изменений.