ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 20:35

Осуждены московские милиционеры, державшие в заложниках предпринимателя

Осуждены московские милиционеры, державшие в заложниках предпринимателя
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Вступил в законную силу обвинительный приговор Красногорского городского суда в отношении бывших сотрудников ОВД «Южное Бутово» УВД ЮЗАО г. Москвы 41-летнего Евгения Ижикова, 37-летнего Алексея Савельева и 32-летнего Дмитрия Лежнёва. Этим же приговором осуждены 46-летний уроженец Республики Азербайджан Яшар Манаф оглы Абышов, 43-летний уроженец Республики Армения Шахин Али оглы Гусейнов и 36-летний уроженец Республики Абхазия Тенгиз Сичинава. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), чч. 1, 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что указанные лица с целью получения крупного выкупа похитили одного из московских предпринимателей. Так, 1 октября 2007 г. в вечернее время командир роты патрульно-постовой службы Ижиков направил своих подчинённых Савельева и Лежнёва в посёлок Шишкин лес Подольского района, где в это время находился бизнесмен. Вместе с Гусейновым милиционеры подъехали к коммерсанту и под предлогом проверки документов пригласили его в свой автомобиль. После этого преступники надели на бизнесмена наручники и вывезли его в деревню Грибаново Красногорского района, где передали своим соучастникам. Затем предпринимателя поместили в подвал частного дома. Угрожая ему расправой и подвергая избиению, похитители потребовали передать им 100 тыс. долларов США за освобождение. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, связался по сотовому телефону со своим братом и сообщил о требованиях похитителей.

Родственники предпринимателя обратились с заявлением в ГУВД по Московской области и в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение похищенного мужчины. 8 октября 2007 г. он был освобождён сотрудниками правоохранительных органов. Похитителей задержали через несколько дней.

Суд приговорил Алексея Савельева к 5 годам лишения свободы, Дмитрия Лежнёва к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Они также лишены права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Евгению Ижикову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Остальные участники преступления осуждены на сроки от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев.