ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2009, 19:23

Ставрополь: за обман 350 дольщиков глава стройфирмы получил 12 лет

Ставрополь: за обман 350 дольщиков глава стройфирмы получил 12 лет
Город Ставрополь

Промышленный районный суд Ставрополя приговорил директора строительной фирмы "СПАС-ХХI"к 12 годам колонии за обман более 350 дольщиков на сумму свыше 200 миллионов рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в течении десяти дней. Главный бухгалтер и начальник коммерческого отдела, также получившие длительные сроки заключения, свою вину не признали и намерены подавать кассационную жалобу.

"Суд определил Акинину (директору) 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Исаеву (начальнику коммерческого отдела) — 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Лосинской (бухгалтеру) — 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", — сообщает ГТРК "Ставрополь".

По данным следствия, начиная с 2003 года, подсудимые убеждали граждан заключать с ООО "СПАС-ХХI" заведомо фиктивные договоры долевого участия в строительстве и вносить денежные средства в кассу общества. Они заверяли будущих дольщиков, что вложения их средств надежны и экономически целесообразны. Полученные по договорам деньги частично использовались для строительства домов 3-В и 3-Б по улице 45 параллель Ставрополя. В ходе судебного разбирательства было установлено, что на одни и те же квартиры одновременно были заключены договоры с разными людьми. Количество претендентов на некоторые квартиры доходило до 15-16 человек. Кроме того, договоры долевого участия заключались на строительство дома, который не был спроектирован и согласован. А земельный участок, на котором должно было вестись строительство, был передан в аренду другому юридическому лицу.