ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 15:57

ГУВД: подделка банковских карт приносила по $30 тыс в месяц на члена ОПГ

ГУВД: подделка банковских карт приносила по $30 тыс в месяц на члена ОПГ
Поддельные пластиковые карты изготавливались за рубежом, владельцами счетов являлись граждане европейских стран Фото с сайта toglyatty.ru

ГУВД по Московской области выявило и пресекло деятельность группировки, воровавшей деньги со счетов граждан европейских стран по поддельным пластиковым картам. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области Ильгам Юсупов.

"Совсем недавно была задержана организованная преступная группа, которая на территории Московской области обналичивала денежные средства по поддельным банковским пластиковым картам", — сказал он.

И. Юсупов пояснил, что пластиковые карты изготавливались за рубежом, владельцами счетов являлись граждане европейских стран. "Сначала считывалась магнитная лента и помещалась на пластик. Одни участники группировки поставляли поддельные карты, другие подбирали людей за вознаграждение, которые приходили к банкоматам и по поддельным пластиковым картам снимали средства", — сообщил представитель ГУВД.

По мнению сотрудников милиции, в этой области работало целое преступное сообщество, состоящее из нескольких групп. "Средний доход одной группы, в составе которых было по три человека, в месяц составлял 100 тысяч долларов", — сказал И. Юсупов.

По оперативным данным, мошенники действовали на протяжении как минимум шести месяцев.

Представитель подмосковного ГУВД отметил, что подобные преступления, как правило, "латентны", поскольку деньги снимаются со счетов иностранцев, проживающих не в России. "В данном случае сначала были установлены исполнители, организаторы, и по цепочке мы хотим выйти на межрегиональный уровень", — сказал И. Юсупов.