ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 23:23

Банк "Траст" требует, чтобы ФНС вернула переплату в 347 млн

Банк "Траст" требует, чтобы ФНС вернула переплату в 347 млн
"ФНС - тяжеловесная машина" Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы прошло заседание по иску "Национального банка "Траст"" к 50-й межрайонной налоговой инспекции по Москве на сумму 347 миллионов 587 тысяч рублей. Дело зарегистрировано под номером А40-60131/09-126-388. Истец требует вернуть излишне уплаченный налог на прибыль, а также сумму пеней, передает из зала суда корреспондент "Права.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что банк уже выиграл апелляцию и кассацию в суде по вопросу неверно начисленных налогов и пеней, и теперь пытается в судебном порядке вернуть свои деньги.

Сегодня в начале  процесса ответчик заявил ходатайство об отложении дела, так как стороны договорились провести акт сверки для уточнения суммы налога. Представитель банка поддержал это ходатайство.

Судья Елена Малышкина назначила следующее заседание через две недели, потребовав от сторон предоставить согласованный акт сверки по сумме, а также подготовить ФНС отзыв по сумме. Однако это вызвало вопросы у представителя налоговой инспекции, который просил отложить следующее заседание примерно на месяц. "Мы не стремимся к затягиванию дела, но ФНС тяжеловесная машина," — прокомментировал представитель налоговиков. Судья отклонил просьбу представителя ФНС — следующее заседание по делу состоится 1 октября 2009 года.

Национальный банк "ТРАСТ" оказывает розничные банковские услуг, услуги в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, корпоративного, расчетно-кассового обслуживания и др. НБ "ТРАСТ" представлен в 60 регионах и более чем в 170 городах РФ.  Чистая прибыль банка по итогам первого полугодия 2009 года составила 297 миллионов 989 тысяч рублей.