ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 20:43

Госдума приняла закон о стройотрядах

Госдума приняла закон о стройотрядах
Власти обеспечат студентов приработком

Госдума на сегодняшнем вечернем заседании  приняла в первом чтении правительственный проект федерального закона "О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" и в статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в части создания студенческих отрядов). Об этом сообщило Управление ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Как ранее сообщалось, Дмитрий Медведев поручил российскому правительству разработать механизм привлечения студенческих строительных отрядов к выполнению работ по тендерам. Президент подчеркнул, что необходимо предусмотреть при проведении конкурсов (тендеров) на выполнение строительных работ принятие подрядчиками (исполнителями) обязательств по созданию рабочих мест для студентов — членов студенческих строительных отрядов, а также методики определения квот на такие рабочие места.

13 августа в Сочи в беседе со студентами, которые принимают участие в строительстве олимпийских объектов, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает целесообразным в той или иной форме заинтересовать строительные организации в привлечении стройотрядов. А также сообщил, что Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки в законодательство с целью придать студенческим строительным отрядам унифицированный статус.